Волшебные кубики

Курс связан с несколькими направлениями образовательной деятельности: познавательное, речевое и социально- коммуникативное развитие.

Структурно занятия разделяются на несколько этапов. В зависимости от содержания занятий и форм организации образовательного процесса на различные этапы отводится определённое количество времени. На некоторых занятиях работа с кубиками и таблицами может проводиться параллельно с изучением темы по окружающему миру, т.е. в течение всего занятия. При дифференциации заданий может быть использована индивидуальная или групповая форма работы с детьми по формированию и развитию навыка чтения.

Обучение начинается со знакомства с кубиками, таблицами. Детям предлагаются сразу все кубики, пропеваются все склады по таблице, минуя заучивание букв (к ним мы вернемся когда будем пропевать алфавит).

Самая большая проблема при обучении детей чтению возникает тогда, когда ребенок все буквы знает, а читать не может... Не может «слить» согласный звук и гласный. При обучении по кубикам Зайцева такой ситуации не возникает – ребенок сразу знакомится со складами, пропевает их по таблицам, кубикам: БУ-БО-БА-БЭ-БЫ-Б; бю- бе-бя-бе-би-бь . А сложить слово  из  складов  намного  проще  чем  из  букв.  Если ребенок заучил как буква звучит в алфавите, или какой картиночке  соответствует, ему трудно прочитать слово: МА-МА должно соответствовать набору картинок: мяч-арбуз-мяч-арбуз, или озвученных букв: эм-а-эм-а. Азбуки с картинками не помогают, а мешают научиться читать. Изображения букв увязываются в сознании ребенка с картинками, от которых потом приходится освобождаться.

Пропевание склада в игре приводит к устойчивому запоминанию, все склады на таблице находятся в строгой системе: вверху «железные»-внизу -  «деревянные» (звонкие-глухие согласные), сверху вниз можно проследить соответствие парных, сонорных и др. согласных (з-с, ж-ш, в-ф, г-к и  т.д.).  Ритмическое проговаривание, пропевание, музыкальное сопровождение являются мощными средствами воздействия на память.

Гласные, согласные, звонкие, глухие, твердые, мягкие - категории для детей абстрактные и совершенно непонятные. Не нужны им пока ни термины, ни, тем более, далекие от науки определения и пояснения (из современных школьных учебников). Конечно, нужно уметь отличать гласные от согласных, звонкие от глухих, твердые от мягких, но почему обязательно только через термины и определения? В так называемых "твердых" и "мягких" ничего твердого и мягкого нет, а вот большое и маленькое ощутимо присутствует.

А что у Зайцева: "Золотые" кубики - для гласных, "железные" и "деревянные" (большие и маленькие) - для согласных и их сочетаний с гласными, твердым и мягким знаком. "Железные" - для звонких, "деревянные" - для глухих. Большие - для твердых, маленькие - для мягких.

Программа занятий

1. Инструктаж по ТБ. Знакомство с кубиками и таблицами. Песенка кубиков. Озвучь кубик.

2. Пение песенок по таблице в вертикальной плоскости.

3. Пение песенок по таблице в вертикальной, горизонтальной плоскости.

4. Пение песенок по таблице 1 в вертикальной плоскости.

5. Упражнение «Прочитай кубик у соседа»,  игра «Кубики разбежались».

6. Пение песенок по таблице в вертикальной и горизонтальной плоскости.

7. Пение песенок по таблице в вертикальной плоскости.

8. Пение песенок по таблице в горизонтальной плоскости.

9. Пение по таблице 1 в горизонтальной плоскости, по таблице 2 в вертикальной плоскости.

11. Пение по таблице «в вертикальной плоскости.

12. Пение по таблице 1 в горизонтальной плоскости.

13. Пение по таблице 2.

14. Пение по таблице 1 в горизонтальной плоскости.

15. Работа с таблицей 2.

16. Пение  по таблице       2        в        вертикальной. плоскости.

17. Работа с предложением.

18. Чтение предложений.