Любознайка

Обучение дошкольников будет осуществляться в соответствии с программой дополнительных платных услуг и создаст условия для развития у детей активности, самостоятельности, творческого мышления, креативности, высокого интеллекта. Это в свою очередь позволит детям быть более уверенными в себе, успешней учиться, лучше ориентироваться в социуме.

В течение года в работе с детьми будут использоваться современные развивающие игры В.В.Воскобовича и игры - головоломки, направленные на развитие логики и мышления, способности строить умозаключения, приводить доказательства, высказывать суждения, делать вывод и, в конечном счете, самостоятельно приобретать знания.

По решаемым образовательным задачам все развивающие игры В.В. Воскобовича делятся на три группы.

Первая группа игр направлена на математическое развитие детей. В процессе освоения чисел, геометрических фигур, пространственных отношений произойдет развитие мыслительных операций. («Геоконт», «Волшебная восьмерка», «Конструктор цифр», «Прозрачная цифра», «Чудо – соты», «Чудо-крестики», «Двухцветный квадрат Воскобовича»).

Вторая группа-это игры на развитие речи («Яблонька», «Парус», «Снеговик», «Звуки и буквы», «Шнур-затейник»).

Третья – универсальные игровые обучающие средства. (Коврограф «Ларчик», «Игровизор», «Геовизор»)

Эффективное развитие интеллекта детей дошкольного возраста – одна из актуальных проблем современности. Технология В.В.Воскобовича действенная, прогрессивная, соответствует запросам настоящего времени. В связи с этим в ДОУ нужны дополнительные занятия с использованием развивающих игр В.В.Воскобовича, которые проводит педагог – психолог.

1. Цвет «Найди дорожку и домик для гномика»
2.«Превращение квадрата» «Домик» (фигура1)
3.«Знакомимся с крестиками»
4.Цвет «Рисуем рассказ»
5. Знакомство с игрой «Шнур Малыш». «Лопушок»
6. Цвет «Подарим гному листочки» Большой и маленький  «Разложи листочки»
7. Двухцветный квадрат Воскобовича «Летучая мышь» Большой и маленький «Помоги черепашкам собрать листочки»
8. Цвет и форма «Наведи порядок»
9. Игра «Шнур Малыш». Вышивание дорожки№2. Превращение квадрата «Домик» (фигура1)
10.Числа и цифры 1 и 2 «Посылка для лягушат»
11.«Составляем фигуры из альбомов», «Придумываем фигуры»
12.«Лев, луна, павлин и лань». Шнур «Малыш», «Вышивание» дорожек.
13. Длиннее, короче, «Кто быстрее»
14. Столько же, больше, меньше. «Продолжи ряд»
15.«Лев, луна, павлин и лань». «Бусы для мамы»
16. Цвет «Подарим гному листочки» Большой и маленький «Разложи листочки»