Спорт и физкультура в детском саду

Физическое воспитание в дошкольных учреждениях – это единство цели, задач, средств, форм и методов работы, направленных на укрепление здоровья и всестороннее физическое развитие детей. То, насколько эффективно будет протекать физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ, зависит от взаимодействия всего педагогического коллектива. Ведь только совместными усилиями можно решить поставленные задачи, а значит, добиться положительных результатов.

Инструктор организует и проводит физкультурные занятия в соответствии с выбранной программой. Задача воспитателя – помогать инструктору осуществлять страховку и контроль качества выполнения упражнения, а также индивидуальную работу с ослабленными детьми. Воспитатель приходит на занятие обязательно в физкультурной форме и соответствующей обуви.

Для совершенствования навыков, полученных на физкультурных занятиях, воспитатель обязательно закрепляет с детьми в повседневной жизни при проведении индивидуальной работы. Индивидуальная работа проводится воспитателем в часы игр и прогулок с одним ребенком или с небольшой группой детей.

При организации физ. досугов, праздников, дней здоровья воспитатель – незаменимый помощник для инструктора по физ. культуре. Подготовка к празднику – это составление сценария, распределение ролей и обязанностей между участниками, подбор музыкального сопровождения, оформление площадки или зала, подготовка формы, эмблем, приглашений и т.д. Возглавлять подготовительную работу может инструктор по физ. культуре, а воспитатель способен оказать весьма ощутимую помощь на каждом перечисленном этапе или взять на себя ответственность за подготовку одного из них. Если мероприятие носит массовый характер, то у инструктора должно быть несколько помощников из числа воспитателей, которые помогут расставлять и убирать инвентарь, обеспечивать муз. сопровождение, быть сказочными героями,  вручать подарки. То, насколько эффективно будет протекать физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ, зависит от взаимодействия всего педагогического коллектива. Ведь только совместными усилиями можно решить поставленные задачи, а значит, добиться положительных результатов.