2024 объявлен в России Годом семьи!

02 января 2024 г.
2024 объявлен в России Годом семьи!. . . .
2024 объявлен в России Годом семьи!.
.

В 2024 году планируется ряд изменений в системе поддержки семей с детьми. Будут повышены суммы универсального пособия для семей с детьми и материнского капитала. Появятся новые меры поддержки, которые в большей степени станут соответствовать запросам молодых семей с детьми. Также в 2024 году следует ожидать увеличение размера единого пособия.

Важной на наш взгляд является мера по определению минимального размера алиментов на детей по соглашению, заключенному между родителями или по устной договоренности. Предполагается, что расчет будет вестись от критериев не менее 25% от МРОТ на одного ребенка, 33% на двоих и 50% на троих. Такой подход направлен на совершенствование законодательства, предусматривающего ответственность обоих родителей за содержание и воспитание детей.

Особое внимание в Год семьи получат многодетные семьи. Например, появятся новые налоговые льготы, и ряд специальных мер поддержки на уровне субъектов Российской Федерации.

Планируется, что в 2024 году начнет действовать программа Семейный капитал. В рамках которой государство предоставит семьям с 4-ми и более детьми дополнительные средства на улучшение жилищных условий и образование детей.

Еще одна программа «Жилье для многодетных семей» предполагает, что семьи с тремя и более детьми смогут получить бесплатный участок жилья под строительство или же готовое жилье. Предусмотрено льготное ипотечное кредитование. Безусловно, это далеко не полный перечень важных шагов со стороны государства направленных на поддержку семей с детьми.

Вообще, система поддержки семьи в нашей стране достаточно обширная. Но, необходимо усилить работу по информированию семей с детьми, какими именно льготами они могут пользоваться.

В федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального и высшего образования включить следующую компетенцию - навыки ведения внутрисемейных переговоров о распределении обязанностей в семье. Наличие данной компетенции позволит разработать специальные курсы или предусмотреть отдельные темы в рамках таких дисциплин, как «социология», «конфликтология», что позволит научить молодых людей навыкам достижения компромисса при распределении семейных ролей.

Нужна консолидация усилий органов исполнительной власти, ответственных за реализацию семейной и демографической политики, структур гражданского общества, образовательных учреждений и средств массмедиа в сфере распространения идеологемы семьи, ориентирующей население на расширенные родственных сетей с системой материальных и нематериальных трансфертов между всеми её членами.

Очень серьезно нужно следить за информацией, содержащейся в Интернет пространстве, должны быть запрещены сайты и программы действующие деструктивно на семейно-брачные установки подростков, молодежи, пропагандирующие разврат, пьянство.

На этой странице